8 (905) 555-22-11
ул. Рубинштейна, 19/8 стр А, г. СПб
Поделитесь нами

в социальной сети и получите
5% скидку на работы и запчасти

Что нужно знать автолюбителям перед наступлением холодов?

  • >
  • >
  • Что нужно знать автолюбителям перед наступлением холодов?

Когда температура воздуха резко идёт на спад, многие водители осознают, что они не успели подготовить свой автомобиль к зиме. И дело не только в смене резины. До того, как наступит мороз, и автомобиль не захочет заводиться, важно предпринять комплекс необходимых мероприятий и приобрести полезные средства защиты от обледенения.

Как подготовить свой автомобиль к зиме

Ремонт дизельных двигателей с гарантией делает уже не новые автомобили мощнее, надёжнее и отзывчивее. А своевременная подготовка к морозам позволяет избежать многих проблем, включая экономию денег на ремонт. Ниже представлен список важных дел, которые нужно успеть сделать до наступления зимы.

  1. Прежде всего, до того как градусник покажет отрицательную температуру, важно проверить аккумулятор. При резком снижении температуры мощность батареи аккумулятора падает, так как в нём происходит замедление химических процессов. Если аккумулятор уже не новый, то он может выйти из строя в первую же ночь морозов. Чтобы избежать поездки на общественном транспорте, важно менять аккумулятор каждые три года и перед холодами проводить его диагностику. Элементарный уход позволяет продлить жизнь аккумулятора. Так, механики рекомендуют периодически протирать крышку батареи слабым раствором соды, а также регулярно чистить клеммы.
  2. До 1 декабря, а может даже и раньше, необходимо сменить воду в бачке для омывателя стёкол на специальную морозоустойчивую смесь. На незамерзайке ни в коем случае нельзя экономить, так как ухудшение видимости обзора на плохо освещённых скользких дорогах в условиях плотного трафика может стать смертельным. Кроме того, замёрзшая вода в системе может привести к разрыву трубок и других деталей. Ремонт выйдет очень недешёвым. Поэтому незамерзайку нужно покупать исключительно фирменную.
  3. Почему с наступлением морозов двигатель плохо заводится и часто перегревается? Потому что многие водители не понимают, что менять масло нужно не с наступлением ТО, а с наступлением холодов. Зимнее или внесезонное масло решает эти проблемы и увеличивает ресурс работы мотора. Механики настоятельно рекомендуют менять масло по сезону, если в автомобиле установлен двигатель с турбиной.
  4. Зимой водителю нужно отвыкать ставить автомобиль на ручной тормоз. Во время движения разогретые колодки намокают. Если автомобиль после этого поставить на ручник, колодки могут примёрзнуть к диску. В таком случае водитель не сможет тронуться с места, так как задние колёса будут заблокированы. Если же водитель всё-таки попытается сдвинуть автомобиль с места, то он может сорвать ручник.
  5. Мыть машину зимой не рекомендуется, так как после этого водитель вряд ли сможет открыть свой автомобиль. А если открывать примёрзшие двери с помощью кипятка или других варварских методов, то при первом дожде автомобиль начнёт протекать. Кипяток в принципе губителен для железа и покрытия автомобиля.

Помимо данных советов, до наступления холодов водитель должен запастись необходимым перечнем средств для спасения автомобиля от замерзания. Размораживатель стёкол и замков, антиобледенитель, смазка для дверей, очиститель радиатора, аэрозоль для экстремального пуска двигателя – все эти средства помогут автомобилю пережить холода, а водителю сэкономить время, деньги и нервы.


Читать далее:

Как выбрать антифриз для своего автомобиля

 

Новости

Чтобы решить проблему плавающих оборотов дизельного мотора, следует найти причину этого явления, чем мы и займемся в этой статье.
Когда при эксплуатации дизельного авто водитель обнаруживает некий стук под капотом, голову начинают посещать волнительные мысли. Не стоит паниковать, ведь проблема может заключаться в малом. Произведем диагностику неисправности.
Распространенной темой в сегменте дизельных авто является вопрос, от чего зависит рабочая температура двигателя, и по каким причинам в разных моделях она может отличаться? Попробуем отыскать ответы на эти вопросы

- Архив новостей