8 (905) 555-22-11
ул. Рубинштейна, 19/8 стр А, г. СПб
Поделитесь нами

в социальной сети и получите
5% скидку на работы и запчасти

Почему дизельный двигатель не заводится?

Основной причиной, почему Ваш дизель не заводится с первого раза, является плохая компрессия. Определить ее можно еще и по тому, что двигатель Вашего авто начинает работать неровно: цилиндры начинают неравномерно изнашиваться. Кроме этого, из выхлопной трубы выходит сизый дым, сам мотор загрязнен масляными потеками: масло под давлением выходит через прокладки и сальники.

Признаки плохой компрессии

Плохая компрессия отзовется также снижением мощности двигателя, увеличенным расходом топлива, повышенным шумом во время езды и др. Причиной нарушения компрессии становится износ поршневой группы, который протекает очень быстро ввиду использования некачественного дизельного топлива отечественного производства с большим содержанием серы. В результате автовладелец вынужден заказывать ремонт дизельного авто.

Поэтому, если дизельный двигатель плохо заводится, необходимо прежде всего измерить его компрессию. В исправных моторах она равняется 30 кг/см2. Произвести замеры легче всего через отверстия для свеч зажигания. Также можно вывернуть и форсунки, но это только в том случае, если двигатель находится в исправном состоянии.

Что происходит с двигателем?

Некачественное дизельное топливо наносит первый удар по напорным клапанам. Они начинают нечетко функционировать, в результате чего в камеры сгорания попадает недостаточная смесь топлива. Ситуацию усугубляет еще и то, что топливо плохо смешивается в камерах сгорания, если двигатель работает на больших оборотах. Кроме этого, свой «вклад» вносят засоренные топливные фильтры, переставшие нормально работать форсунки и солярка с низким цетановым числом.

Проблемы с напорными клапанами

Как определить, что напорные клапаны плохо работают? Прежде всего, это будет заметно при функционировании двигателя на холостом ходу. Мотор будет трястись, из него будут слышны звуки детонации, из-под накидной гайки форсунки будет подниматься пена вместо прысканья топлива. Данные признаки практически не проявляются при рабочих оборотах.

Вы будете как и раньше двигаться с большой частотой мотора, в один из цилиндров будет попадать бедная топливная смесь, поршень цилиндра будет перегреваться. В результате поршень разрушится. Компрессия из-за этого значительно и резко снизится, цилиндр не будет больше работать, а из выхлопной трубы пойдет сизый дым (несгоревшее дизельное топливо).

Если все эти признаки на лицо, то автомобиль в любом случае придется отправить в ремонт. Двигатель какое-то время еще будет заводиться, однако один цилиндр уже обычно не работает. Поэтому нужно срочно принимать меры.

Новости

Чтобы решить проблему плавающих оборотов дизельного мотора, следует найти причину этого явления, чем мы и займемся в этой статье.
Когда при эксплуатации дизельного авто водитель обнаруживает некий стук под капотом, голову начинают посещать волнительные мысли. Не стоит паниковать, ведь проблема может заключаться в малом. Произведем диагностику неисправности.
Распространенной темой в сегменте дизельных авто является вопрос, от чего зависит рабочая температура двигателя, и по каким причинам в разных моделях она может отличаться? Попробуем отыскать ответы на эти вопросы

- Архив новостей