8 (905) 555-22-11
ул. Рубинштейна, 19/8 стр А, г. СПб
Поделитесь нами

в социальной сети и получите
5% скидку на работы и запчасти

Быстрая замена масла в двигателе – достоинства и недостатки экспресс-технологии

  • >
  • >
  • Быстрая замена масла в двигателе – достоинства и недостатки экспресс-технологии

Экспресс-замена масла в двигателе – это эффективная процедура технического обслуживания автомобиля, которая позволяет водителю экономить время. Помимо этого без экспресс-технологии не обойтись, если имеется дефект сливной пробки и масло невозможно сменить классическим методом. Экспресс-замена моторного масла занимает всего 15-20 минут, поэтому данная технология пользуется популярностью среди современных автолюбителей.

Замену масла рекомендуется делать каждые 5-10 тысяч километров пробега, а также после того, как был произведён ремонт дизельных двигателей.

Технология экспресс-замены моторного масла

Быстрая замена масла производится с помощью специального оборудования. И если при замене классическим методом масло необходимо слить через сливную пробку, то экспресс-замена осуществляется по особой технологии.

Во время экспресс-замены масло сливается через отверстие, куда обычно вставляется щуп для измерения уровня смазочного состава. При этом процедура слива осуществляется после разогрева двигателя до его рабочей температуры. Нагретое масло становится вязким, что обеспечивает его простую и быструю откачку.

Таким образом, после разогрева двигателя масляный щуп извлекается из отверстия. На его место вставляется трубка специального оборудования, которое формирует разреженное давление. Из-за образования пониженного давления масло перетекает в специальную ёмкость оборудования для откачки. Далее в двигатель можно заливать новый масляный состав, а уровень жидкости контролируется по щупу, который вставляется на своё место.

Достоинства и недостатки экспресс-технологии замены масла

Среди явных преимуществ экспресс-метода можно выделить: более быструю процедуру замены масла, возможность слить масло без ключа для сливной пробки, удобство и лёгкость проведения работ по сливу.

Недостатки технологии связаны с неаккуратностью и невнимательностью при откачке. В частности, можно поломать трубку аппарата, который откачивает масляный состав, оставив её запчасти внутри двигателя. Кроме того, важно откачать всё отработанное масло, а не меньшее количество.

Для экспресс-замены масла может использоваться автономное оборудование, в котором воздух разряжается с помощью ручного насоса, или же профессиональные системы с электрическим компрессором. Более мобильное оборудование позволяет произвести только одну процедуру откачки масла. Профессиональный агрегат имеет большую ёмкость для откачки, что позволяет осуществить около десяти циклов замены.


Читать далее:

Принцип работы топливной системы дизельного двигателя

Новости

Чтобы решить проблему плавающих оборотов дизельного мотора, следует найти причину этого явления, чем мы и займемся в этой статье.
Когда при эксплуатации дизельного авто водитель обнаруживает некий стук под капотом, голову начинают посещать волнительные мысли. Не стоит паниковать, ведь проблема может заключаться в малом. Произведем диагностику неисправности.
Распространенной темой в сегменте дизельных авто является вопрос, от чего зависит рабочая температура двигателя, и по каким причинам в разных моделях она может отличаться? Попробуем отыскать ответы на эти вопросы

- Архив новостей